FOGGIA – IL CARTELLONE COMPLETO DEL “FOGGIA ESTATE”

687 visualizzazioni

7-97SWD6-750x750Con già tante belle serate celebrate –in particolare, il grande successo del concerto gratuito in piazza di Dee Dee Bridgewater in apertura del mini ciclo di “Giordano In Jazz-Summer Edition”- mercoledì scorso, ecco il cartellone completo di “Foggia Estate 2016”, che non abbiamo potuto diffondere prima (se non in forma incompleta) per alcuni accordi con singoli artisti e gruppi che erano in fase di definizione.

PROGRAMMA FOGGIA ESTATE 2016

Giugno

Dal 15 giugno al 15 luglio – MUSEO CIVICO – “DIOMEDE – Il ritorno di un Mito. Eroe e guerriero. Furia e creatività per la Contemporaneità”.

Venerdì 17

  • Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Pino Aprile presenta la sua ultima pubblicazione “Carnefici” (Piemme)

Venerdì 24

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Gabriella Genisi, “Mare nero” (Sonzogno), con il gruppo “A qualcuno piace… giallo”.

Sabato 25

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 20 – Concerto del duo Rosario Mastroserio (pianoforte) – Giacomo Desiante (fisarmonica)
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Gli youtuber Alberico De Giglio e Simone Paciello incontrano i giovani
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto Live “Off the wall” cover di Michael Jackson

Martedì 28

  • Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “La leggenda della spada nella roccia” – Spettacolo teatrale per ragazzi – Ass. culturale MAG

Mercoledì 29

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Giordano in jazz – Dee Dee Bridgewater
  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Ricordo romantico: Schumann e Brahms” – Quintetto del Conservatorio

Giovedì 30

  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live Burns – Golinelli – Hunt

Luglio

Venerdì 1

  • “Musica nelle Corti di Capitanata” – Teatro Giordano – ore 20.30 – “La scuola degli amanti” – “Così fan tutte”

Sabato 2

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata – “Il diritto di essere musicista – Le note di un ‘dilettante’ nella Napoli dell’800”
  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese (2016)

Domenica 3

  • Via Lanza (Isola Pedonale) – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Concerto jazz “Mille bolle blu”, con Nicky Nicolai & Stefano Di Battista Jazz Quartet
  • Multisala Città del Cinema – ore 8 – 22 – Raduno “Phoenix Tuning Style”

Lunedì 4

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Trio del Gargano” trio per clarinetto, violoncello e pianoforte.

Martedì 5

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Casa Ricordi. Vivere d’arte, vivere d’amore”.
  • zza Cesare Battisti – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Marcello Sorgi: “Colosseo vendesi” (Bompiani).

Mercoledì 6

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Tini – La nuova vita di Violetta” (2016)
  • Piazza Nigri – ore 21 – “La musica del Cuore” – Musica anni ’60/’70 con l’orchestra “K3”

Giovedì 7

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Giordano in jazz” – Mike Stern e Bill Evans

Venerdì 8

  • Palazzetto dell’Arte “Andrea Pazienza” – dall’8 luglio al 31 luglio 2016 – “Capitanata Gran Tour” 2016. “Scenari artistici di Capitanata post 2000. Esperienze creative del territorio”
  • Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Fabio Canino, “Rainbow republic” (Mondadori)
  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Echi sonori dal freddo e romantico nord. Il Solista e l’Orchestra”.
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live “Senza Resa”, cover band di Vasco Rossi

Sabato 9

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Revenant – Redivivo” di Alejandro Gonzales Inarritu (2015)

Domenica 10

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Prosa “Separati” – Con F. Eleuterio, E. Bergamo, R. D’Alessandro, G. Mancini, M. Vado

Lunedì 11

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – Passaggi Virtuosistici
  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Orchestra di Fiati “Apulia” – M° Ciccone – Concerto di colonne sonore di film

Martedì 12

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – Ex nihilo nihil fit. Giovani talenti in concerto.
  • Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “Un mondo nuovo” – Spettacolo teatrale per ragazzi – Ass. culturale MAG

Mercoledì 13

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il libro della giungla” (2016)
  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Giordano in jazz” – James Carter Trio

Venerdì 15

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Concorso Nazionale Miss Italia
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – “Whisky a go go Blues Band”
  • Parrocchia del Carmine – “Aspettando la Festa del Carmine” con il mago Vincent – Ass. “Angel Music”

Sabato 16

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “La pazza gioia” di Paolo Virzì (2016)
  • Parrocchia del Carmine – Festa del Carmine “Attenti a quei tre” con Jo Caradonna – Ass. “Angel Music”

Domenica 17

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica, canto e danza (flamenco) – Quadro flamenco “El barrio Libertad”

 Martedì 19

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 Luci dell’Est – “Tributo a Lucio Battisti”, Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Mercoledì 20

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il Piccolo Principe” (2015)

Giovedì 21

  • Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Massimo Bisotti, “Un anno per un giorno” (Mondadori)
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Cabaret live con Passarille

Venerdì 22

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Concerto della Pace” – M° Nicola Piovani “La musica è pericolosa – Concertato”

Sabato 23

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Race – Il colore della vittoria” di Stephen Hopkins (2016)

Domenica 24

  • Via Lanza (Isola Pedonale) – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica leggera “Criminalmente bella – Omaggio a Fred Buscaglione” con Christian Levantaci

Martedì 26

  • Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “Pollicina e il Principe delle Fate” – Spettacolo teatrale per ragazzi, Ass. culturale MAG

Martedì 26

  • Parrocchia di Sant’Anna – Ass. “Angel Music” – “Napoli e Swing”

Mercoledì 27

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Billy il Koala” (2015)

Venerdì 29

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto Mara De Mutiis – “The men I love”
  • Borgo Incoronata – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Spettacolo teatrale “U retratte de Napelione” del Piccolo Teatro

Sabato 30

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Io che amo solo te” di Marco Ponti (2015)

Domenica 31

  • zza Cesare Battisti – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Balli e acrobati circensi “Le Cirque Musical”

 Agosto

Lunedì 1

  • Multisala Città del Cinema – ore 21 Cabaret Live con Flavio Oreglio da “Zelig”

Martedì 2

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto di Valerio Zelli degli “Oro”

Mercoledì 3

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Robinson Crusoe” (2016)

Giovedì 4

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Allerija Capri Band, Ass. culturale “Musica e Sorrisi”
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live degli “Equipe 84”

Venerdì 5

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – The Abbey Road – Tributo ai Beatles
  • Borgo Segezia – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino

Sabato 6

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Il ponte delle spie” di Steven Spielberg (2015)

Domenica 7

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Non soli, ma ben accompagnati – “All’Opera dopo l’Opera” – Arie d’opera, romanze e canzoni napoletane Ensemble “U. Giordano”.

Mercoledì 10

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19:30 – Proiezione film per ragazzi: “Il cacciatore di ghiaccio e la Regina” (2016)

Giovedì 11

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Dirotta su Cuba – Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Venerdì 12

  • Candelaro – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino

Sabato 13

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Nemiche per la pelle” di Luca Lucini (2016)

 

Sabato 20

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 – Proiezione film: “The Dressmaker – Il diavolo è tornato” di Jocelyn Moorhouse (2015)

Domenica 21

  • Prosa e musica “Kitchen Stories” con Paolo Sassanelli e DauniaOrchestra

Lunedì 22

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – “Così Cantava Napoli” di e con Mario Salvatore

Martedì 23

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Antonio Raspatelli con l’orchestra “Napoli in… canta”

Mercoledì 24

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Merifiore e Fabryka

Giovedì 25

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Meezy e L’Officina della Camomilla
  • Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live degli “Iwolf” finalisti di “The voice”

Venerdì 26

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Luca De Gennaro presenta il libro “Planet Rock”
  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Jaselli

Sabato 27

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Le confessioni” di Roberto Andò (2016)

Domenica 28

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica classica – “Le otto stagioni – Vivaldi e Piazzolla a confronto”

Domenica 28

  • “Sala Fedora” Teatro Giordano – ore 11 – “Aperitivo con Giordano”, Concerto di musica giordaniana
  • Piazza U. Giordano – ore 19 – Reading letterario su pubblicazioni giordaniane
  • Piazza U. Giordano – ore 20.30 – “Giordano all’Opera” – Orchestra Dunia Opera Konzert – D.O.K.

Lunedì 29

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto di “Foggia Orchestra Fiati” – Ass. Note a Sud

Martedì 30

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Floriana MELE & Swing Players

Mercoledì 31

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il viaggio di Norm” (2016)

Mercoledì 31

  • Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Officina Musicale Big Band – Tributo a Frank Sinatra

Settembre

Venerdì 2

  • Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Napoli ieri e oggi e… Foggia mia” – Canta Tony Buonpensiero

Sabato 3

  • Centro cittadino – ore 20.30 – Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Domenica 4

  • Centro cittadino – ore 20.30 – Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Lunedì 5

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Martedì 6

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Mercoledì 7

  • Chiostro di S. Chiara – ore 19.30 – Spettacolo per famiglie – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Giovedì 8

  • Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti

Sabato 10

  • Via Lanza ore 18-22.30 – “Insieme per l’arte”: Spettacolo teatrale con la Compagnia teatrale “Gli Appuli” ed Esposizione di opere di pittura, disegno, fumetto, scultura, incisione… – Ass. “Piccole Arti”

Domenica 11

  • Via Lanza (Isola pedonale) – ore 20 – “Tango y Milonga” in piazza – Libertango

Potrebbero interessarti anche...