CALCIO – SERIE B – LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

1.338 views

RISULTATI DI GARE

Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:

 SERIE B ConTe.it                                                                                    

Gare del 13-14 aprile 2018 – Quattordicesima giornata ritorno                                                                               

Brescia-Carpi 1-1

Empoli-Pro Vercelli 3-2

Foggia-Ascoli 3-0

Frosinone-Spezia 1-1

Novara-Ternana Unicusano 0-3

Palermo-Cremonese 1-1

Parma-Cittadella 0-0

Perugia-Venezia 1-1

Pescara-Bari 2-2

Salernitana-Cesena 1-1

Virtus Entella-Avellino 1-1

 

  1. B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 15 aprile 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

 

Gare del 13-14 aprile 2018 – Quattordicesima giornata ritorno                                                                               

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

  1. a) SOCIETA’

Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. CESENA per avere ingiustificatamente causato il ritardato inizio della gara e inizio del secondo tempo di circa due minuti.

  1. b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

AGAZZI Michael (Ascoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

 

CAMPAGNARO Hugo Armando (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

 

FAVALLI Alessandro (Ternana Unicusano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

GARCIA TENA Pol (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

GIANI Nicolas (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

PETRICCIONE Jacopo (Bari): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

 

SETTEMBRINI Andrea (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

TERZI Claudio (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

 

VESELI Frederic (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE

 

TREDICESIMA SANZIONE

 

VIVES Giuseppe (Pro Vercelli)

155/393

 

 

 

UNDICESIMA SANZIONE

 

CASTAGNETTI Michele (Empoli)

 

SETTIMA SANZIONE

 

BROSCO Riccardo (Carpi)

 

SESTA SANZIONE

 

GAROFALO Agostino (Venezia)

MARRONE Luca (Bari)

NGAWA Pierre Yves R M (Avellino)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

GHIGLIONE Paolo (Pro Vercelli)

LUCARELLI Alessandro (Parma)

MIGUEL DA SILVA Anderson (Bari)

PELLIZZER Michele (Virtus Entella)

PEZZI Enrico (Cittadella)

TUIA Alessandro (Salernitana)

 

TERZA SANZIONE

 

FEDELE Matteo (Cesena)

SECK Moustapha (Novara)

TREMOLADA Luca (Ternana Unicusano)

 

SECONDA SANZIONE

 

ALEESAMI Haitam (Palermo)

BUONAIUTO Cristian (Perugia)

CAPELA Anibal Araujo (Carpi)

DE RISIO Carlo (Avellino)

FIAMOZZI Riccardo (Pescara)

 

PRIMA SANZIONE

 

AMMARI ABDELMAJID Najib (Spezia)

EMMANUELLO Simone (Cesena)

GARRITANO Luca (Carpi)

LLULLAKU Azdren (Virtus Entella)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

 

MINALA Joseph Marie (Salernitana)

 

 

 

155/394

 

AMMONIZIONE

 

OTTAVA SANZIONE

 

BUSELLATO Massimiliano (Bari)

 

SETTIMA SANZIONE

 

ARINI Mariano (Cremonese)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

 

CARACCIOLO Andrea (Brescia)

FRATTALI Pierluigi (Parma)

 

TERZA SANZIONE

 

LA GUMINA Antonino (Palermo)

VARONE Ivan (Ternana Unicusano)

 

  1. c) ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

COLANTUONO Stefano (Salernitana): per avere, al 43° del secondo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un calciatore della squadra avversaria al quale rivolgeva epiteti insultanti.

 

GROSSO Fabio (Bari): per avere, al termine della gara, nel tunnel che adduce agli spogliatoi, assunto un atteggiamento provocatorio e irriguardoso nei confronti del Direttore di gara.

 

TESSER Attilio (Cremonese): per avere, al 18° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale; per avere, all’atto dell’allontanamento, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

LOSETO Giovanni (Bari): per avere, al 2° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.

 

TEDINO Bruno (Palermo): per avere, al 7° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale entrando sul terreno di giuoco per circa 4 metri.

 

Il Giudice Sportivo: avv. Emilio Battaglia

 

” ” ”

_________________________________________

 

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

 

PUBBLICATO IN MILANO IL 15 APRILE 2018

IL PRESIDENTE

                              avv. Mauro Balata

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento