462 visualizzazioni

CALCIO – SERIE B – GIUDICE SPORTIVO: SQUALIFICATO GERBO

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare dell’1-2-3-4 febbraio 2019 – Terza giornata ritorno
Benevento-Venezia 3-0
Carpi-Hellas Verona 1-1
Cosenza-Cittadella 2-0
Crotone-Livorno 1-1
Padova-Salernitana 0-0
Palermo-Foggia 0-0
Pescara-Brescia 1-5
Spezia-Cremonese 2-0
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 5 febbraio 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

Gare dell’1-2-3-4 febbraio 2019 – Terza giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
102/254
COMUNICATO UFFICIALE N. 102 DEL 5 febbraio 2019
a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della terza giornata ritorno sostenitori delle Società Brescia, Crotone e Pescara hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 5.000,00 : alla Soc. PESCARA a titolo di responsabilità diretta, in relazione al comportamento tenuto dal Presidente nel corso della gara.
Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, al 14° del primo tempo, lanciato un petardo nel recinto di giuoco; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00
DOMIZZI Maurizio (Venezia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra (Ottava sanzione); per avere al 36° del secondo tempo, dopo la notifica del provvedimento di ammonizione, spinto alcuni avversari che si trovavano nei pressi.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BRANCA Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CORSI Angelo (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DEL GROSSO Cristiano (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GERBO Alberto (Foggia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GRAVILLON Andreaw Rayan (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MURAWSKI Radoslaw Pawel (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
VIGNALI Luca (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
SABBIONE Alessio (Carpi)
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
TREVISAN Trevor (Padova)
VOLTA Massimo (Benevento)
SESTA SANZIONE
ROMAGNOLI Simone (Brescia)
SABELLI Stefano (Brescia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
AGAZZI Davide (Livorno)
ARINI Mariano (Cremonese)
BOCALON Riccardo (Venezia)
CAMIGLIANO Agostino (Cittadella)
DI GENNARO Matteo (Livorno)
PEZZI Enrico (Carpi)
SALVI Alessandro (Palermo)
TERZA SANZIONE
DANZI Andrea (Hellas Verona)
DAWIDOWICZ Pawel Marek (Hellas Verona)
PUCINO Raffaele (Salernitana)
SECONDA SANZIONE
MELEGONI Filippo (Pescara)
MINALA Joseph Marie (Salernitana)
MORGANELLA Michel (Padova)
SEGRE Jacopo (Venezia)
102/256
PRIMA SANZIONE
ANDELKOVIC Sinisa (Padova)
BOGDAN Luka (Livorno)
COULIBALY Mamadou (Carpi)
LOLLO Lorenzo (Padova)
PERTICONE Romano (Salernitana)
PETTINARI Stefano (Crotone)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
SESTA SANZIONE
MIGLIORINI Marco (Salernitana)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
JALLOW Lamin (Salernitana)
STRIZZOLO Luca (Cremonese)
TERZA

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento

462 visualizzazioni