BASKET – SERIE B – Nel primo turno dei play off Allianz Pazienza Cestistica San Severo – 8D In Più Broker Roma

1.041 visualizzazioni

Di seguito i risultati della 30^ e ultima giornata della Serie B Old Wild West 2018-19, le classifiche finali e il programma di playoff e playout:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 30^ giornata 
ELAchem Vigevano 1955-Gessi Valsesia Borgosesia 64-42
Use Basket Computer Gross Empoli-Solbat Basket Golfo Piombino 65-63
Montecatiniterme Basketball-PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 72-62
LTC S. Giorgio su Legnano-Vinavil Cipir Domodossola 76-67
Paffoni Omegna-Winterass Omnia Basket Pavia 88-75
Coelsanus Robur et Fides Varese-Credit Agricole Blukart San Miniato 49-64
Witt Acqua S. Bernardo Alba-All Food Fiorentina Basket Firenze 73-69
Mamy.eu Oleggio-La Sovrana Pulizie Siena 69-60  

Classifica finale:
Paffoni Omegna 46, Solbat Basket Golfo Piombino 44, All Food Fiorentina Basket Firenze 42, ELAchem Vigevano 1955 40, Credit Agricole-Blukart San Miniato 38, LTC S. Giorgio su Legnano 36, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 36, Mamy.eu Oleggio 34, Use Basket Computer Gross Empoli 32, Winterass Omnia Basket Pavia 28, Coelsanus Robur et Fides Varese 28, Montecatiniterme Basketball 24, Gessi Valsesia Borgosesia 22, PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina 18, La Sovrana Pulizie Siena 8, Vinavil-Cipir Domodossola 4   

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1
Paffoni Omegna, 2 Solbat Basket Golfo Piombino, 3 All Food Fiorentina Basket Firenze, 4 ELAchem Vigevano 1955, 5 Credit Agricole-Blukart San Miniato, 6 LTC S. Giorgio su Legnano, 7 Witt-Acqua S. Bernardo Alba, 8 Mamy.eu Oleggio
Accedono ai playout: 12 Montecatiniterme Basketball, 13 Gessi Valsesia Borgosesia, 14 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina, 15 La Sovrana Pulizie Siena
Retrocessa in Serie C regionale: Vinavil-Cipir Domodossola  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 30^ giornata 
Juvi Cremona 1952 Ferraroni-Agribertocchi Orzinuovi 67-65
Sinermatic Ozzano-Rucker Sanve San Vendemiano 86-77
Pallacanestro Crema-Rimadesio Desio 96-62
Antenore Energia Virtus Padova-Amadori Tigers Cesena 75-67
Rekico Faenza-Lissone Interni Bernareggio 80-66
Super Flavor Milano-Gordon Nuova Pall. Olginate 80-64
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gimar Basket Lecco 59-61
Orva Lugo-Tramarossa Vicenza 69-104

Classifica finale:
Agribertocchi Orzinuovi 42, Super Flavor Milano 40, Amadori Tigers Cesena 40, Rekico Faenza 40, Antenore Energia Virtus Padova 38, Juvi Cremona 1952 Ferraroni 36, Tramarossa Vicenza 32, Rucker Sanve San Vendemiano 32, Lissone Interni Bernareggio 30, Gordon Nuova Pall. Olginate 28, Sinermatic Ozzano 28, Gimar Basket Lecco 28, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 24, Pallacanestro Crema 18, Orva Lugo 14, Rimadesio Desio 10  

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Agribertocchi Orzinuovi, 2 
Super Flavor Milano, 3 Amadori Tigers Cesena, 4 Rekico Faenza, 5 Antenore Energia Virtus Padova, 6 Juvi Cremona 1952 Ferraroni, 7 Tramarossa Vicenza, 8 Rucker Sanve San Vendemiano 
Accedono ai playout: 12 Gimar Basket Lecco, 13 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia, 14 Pallacanestro Crema, 15 Orva Lugo
Retrocessa in Serie C regionale: Rimadesio Desio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 30^ giornata 
Rossella Virtus Civitanova Marche-Mastria Vending Catanzaro 95-59
Globo Campli-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 53-93    
Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia 95-78
Unibasket Amatori Pescara-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-66
Luciana Mosconi Ancona-Giulianova Basket 85 92-86 d. 1 t.s.
Ristopro Fabriano-Adriatica Press Teramo 72-48
Europa Ovini Chieti-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 80-68
Riposa: Adriatica Industriale Basket Corato 

Classifica finale:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 54, Europa Ovini Chieti 42, Ristopro Fabriano 38, Unibasket Amatori Pescara 38, Di Pinto Panifici Bisceglie 36, Goldengas Pall. Senigallia 32, Adriatica Industriale Basket Corato 30, Frata Nardò 30, Rossella Virtus Civitanova Marche 26, Giulianova Basket 85 26, Luciana Mosconi Ancona 24, Adriatica Press Teramo 20, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 16, Mastria Vending Catanzaro 6, Globo Campli^ -2
^4 punti di penalizzazione

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Allianz Pazienza Cestistica San Severo, 2 Europa Ovini Chieti, 3 
Ristopro Fabriano, 4 Unibasket Amatori Pescara, 5 Di Pinto Panifici Bisceglie, 6 Goldengas Pall. Senigallia, 7 Adriatica Industriale Basket Corato, 8 Frata Nardò
Accedono ai playout: 12 Adriatica Press Teramo, 13 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio, 14 Mastria Vending Catanzaro, 15 Globo Campli
A causa del ritiro dal campionato del Basketball Lamezia, il girone C non ha previsto retrocessioni dirette in Serie C regionale.

     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 30^ giornata 
Treofan Battipaglia-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 68-126
Viola Reggio Calabria-Luiss Roma 87-71
Decò Caserta-Green Basket Palermo 80-62
Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi Salerno 53-71
Alfa Basket Catania-Ge.Vi. Napoli Basket 72-80
Citysightseeing Palestrina-In Più Broker Roma 90-56
IUL Basket Roma-Special Days Virtus Valmontone 82-68
Basket Scauri-Olimpia Matera 80-82

Classifica finale:
Decò Caserta 54, Citysightseeing Palestrina 50, Virtus Arechi Salerno 48, Olimpia Matera 42, Viola Reggio Calabria^ 39, Ge.Vi. Napoli Basket 36, Luiss Roma 34, In Più Broker Roma 32, IUL Basket Roma 26, Basket Scauri 26, Irritec Costa d’Orlando Capo d’Orlando 24, Special Days Virtus Valmontone 20, Green Basket Palermo 18, Bava Virtus Pozzuoli 14, Alfa Basket Catania 14, Treofan Battipaglia 0
^3 punti di penalizzazione  

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1
Decò Caserta, 2 Citysightseeing Palestrina, 3 Virtus Arechi Salerno, 4 Olimpia Matera, 5 Viola Reggio Calabria, 6 Ge.Vi. Napoli Basket, 7 Luiss Roma, 8 In Più Broker Roma
Accedono ai playout: 12 Special Days Virtus Valmontone, 13 Green Basket Palermo, 14 Bava Virtus Pozzuoli, 15 Alfa Basket Catania  
Retrocessa in Serie C regionale: Treofan Battipaglia

PLAYOFF

Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):
 
Tabellone 1 (si incrociano squadre dei gironi A e B)
1A  Paffoni Omegna – 8B Rucker Sanve San Vendemiano
4B Rekico Faenza – 5A Credit Agricole-Blukart San Miniato
2B Super Flavor Milano – 7A Witt-Acqua S. Bernardo Alba
3A All Food Fiorentina Basket Firenze – 6B Juvi Cremona 1952 Ferraroni
 
Tabellone 2 (si incrociano squadre dei gironi B e A)
1B Agribertocchi Orzinuovi – 8A Mamy.eu Oleggio
4A ELAchem Vigevano 1955 – 5B Antenore Energia Virtus Padova
2A Solbat Basket Golfo Piombino – 7B Tramarossa Vicenza
3B Amadori Tigers Cesena – 6A LTC S. Giorgio su Legnano
 
Tabellone 3 (si incrociano squadre dei gironi C e D)
1C
4D Olimpia Matera – 5C Di Pinto Panifici Bisceglie 
2D Citysightseeing Palestrina – 7C Adriatica Industriale Basket Corato
3C Ristopro Fabriano – 6D Ge.Vi. Napoli Basket
 
Tabellone 4 (si incrociano squadre dei gironi D e C)
1D Decò Caserta – 8C Frata Nardò
4C Unibasket Amatori Pescara – 5D Viola Reggio Calabria
2C Europa Ovini Chieti – 7D Luiss Roma
3D Virtus Arechi Salerno – 6C Goldengas Pall. Senigallia
 
Gara 1 domenica 28 aprile
Gara 2 giovedì 2 maggio Gara 3 (eventuale) domenica 5 maggio Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
 
 
PLAYOUT
 
Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):
 
Girone A
12 Montecatiniterme Basketball – 15 La Sovrana Pulizie Siena
13 Gessi Valsesia Borgosesia – 14 PARADU’ Tuscany Ecoresort Cecina
 
Girone B
12 Gimar Basket Lecco – 15 Orva Lugo
13 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia – 14 Pallacanestro Crema
 
Girone C
12 Adriatica Press Teramo – 15 Globo Campli
13 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio – 14 Mastria Vending Catanzaro
 
Girone D
12 Special Days Virtus Valmontone – 15 Alfa Basket Catania
13 Green Basket Palermo – 14 Bava Virtus Pozzuoli
 
Gara 1 domenica 28 aprile
Gara 2 giovedì 2 maggio Gara 3 domenica 5 maggio Gara 4 (eventuale) giovedì 9 maggio
Gara 5 (eventuale) domenica 12 maggio Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
 
 
Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

Potrebbero interessarti anche...