SAN SEVERO – Il verbale dell’Ufficio Centrale Elettorale: gli eletti alla carica di Consigliere Comunale

969 visualizzazioni

Si rende noto il verbale delle operazioni dell’Ufficio Centrale Elettorale a seguito del turno di ballottaggio.

Sono stati proclamati eletti alla carica di consigliere comunale i seguenti candidati.

Per le liste collegate, sia in sede di primo turno sia in sede di ballottaggio, con il candidato Sindaco Eletto avv. Francesco Miglio.

  • Partito Democratico: Felice Carrabba; Alessandra Spada; Ciro Cataneo; Pierluigi Marino; Michele De Lilla.
  • Italia Unione di Centro: Inglese Libera Ondina; Antonio Domenico Carafa; Marco Flammia; Michele Aldo del Sordo. 
  • Iniziativa Democratica: Francesco Sderlenga; Celeste Iacovino.
  • San Severo Democratica: Rocco Enrico Pennacchio; Giovanni Florio.
  • Democratici e Socialisti: Michele Santarelli; Simona Filomena Venditti.
    Per le liste collegate, sia in sede di primo turno sia in sede di ballottaggio, con il candidato alla carica di Sindaco ammesso al turno di ballottaggio e risultato non eletto:
  • Bocola Maria Anna, candidato alla carica di Sindaco, ammesso al turno di ballottaggio, risultato non eletto alla carica, nonché:
  • Lega Salvini: Giuseppe Manzaro; Rosario Daniele Di Scioscio;
  • Forza Italia: Rosa Carolina Caposiena; Morena Fontanello.
  • Lista Bocola Sindaco: Matteo Priore.
  • Direzione Italia: Leonardo Irmici.
  • Per le liste, per i gruppi di liste non collegate con nessuno dei candidati alla carica di Sindaco ammessi al turno di ballottaggio.

    Movimento Cinque Stelle: Gianfranco Di Sabato.

    Italia In Comune – La Svolta per San Severo – Azione Democratica – Citta’ Civile: Nazario Tricarico.

San Severo, 9 luglio 2019

                                                                                              Il Portavoce

                                                                                   (dott. Michele Princigallo)

 

Potrebbero interessarti anche...