BASKET – CALENDARIO SUPERCOPPA LNP: LA CESTISTICA SAN SEVERO ESORDISCE L’8 SETTEMBRE IN TRASFERTA CON IL MONTEGRANARO!

1.644 visualizzazioni

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le disponibilità di impianti, giorni ed orari di gara indicati dalle Società di Serie A2 partecipanti alla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, rende noto il calendario della fase di qualificazione.
GIRONE VERDE
Sabato 7 settembre
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al)
Domenica 8 settembre
Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
Ore 18.00, PalaRuffini, Torino
Mercoledì 11 settembre
Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato
Ore 20.30, HYPE Forum, Biella
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino
Ore 20.30, PalaCima, Alessandria
Sabato 14 settembre
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino
Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al)
Domenica 15 settembre
Edilnol Biella-Bertram Tortona
Ore 18.00, HYPE Forum, Biella
GIRONE GIALLO
Sabato 7 settembre
BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi
Ore 18.00, PalaFacchetti, Treviglio (Bg)
Domenica 8 settembre
Bergamo-Urania Milano
Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo
Mercoledì 11 settembre
Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs)
Urania Milano-BCC Treviglio
Ore 21.00, PalaIseo, Milano
Sabato 14 settembre
Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano
Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs)
Domenica 15 settembre
Bergamo-BCC Treviglio
Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo
GIRONE ROSSO
Domenica 8 settembre
Tezenis Verona-Pompea Mantova
Ore 18.00, AGSM Forum, Verona
Old Wild West Udine-Bondi Ferrara
Ore 18.00, palasport, Cividale del Friuli (Ud)
Mercoledì 11 settembre
Bondi Ferrara-Tezenis Verona
Ore 20.30, MF Impianti Palace, Ferrara
Pompea Mantova-Old Wild West Udine
Ore 20.30, palasport, Suzzara (Mn)
Domenica 15 settembre
Tezenis Verona-Old Wild West Udine
Ore 18.00, palasport, Villafranca (Vr)
Bondi Ferrara-Pompea Mantova
Ore 20.00, MF Impianti Palace, Ferrara
GIRONE BIANCO
Domenica 8 settembre
Andrea Costa Imola-Assigeco Piacenza
Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo)
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Ore 20.00, PalaCosta, Ravenna
Mercoledì 11 settembre
Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola
Ore 20.30, PalaGalassi, Forlì
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
Ore 20.30, PalaBanca, Piacenza
Domenica 15 settembre
Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna
Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo)
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
Ore 18.00, PalaGalassi, Forlì
GIRONE BLU
Domenica 8 settembre
Eurobasket Roma-Zeus Energy Rieti
Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt)
Benacquista Latina-Givova Scafati
Ore 20.30, PalaBianchini, Latina
Mercoledì 11 settembre
Givova Scafati-Eurobasket Roma
Ore 20.45, PalaMangano, Scafati (Sa)
Zeus Energy Rieti-Benacquista Latina
Ore 21.00, PalaSojourner, Rieti
Domenica 15 settembre
Eurobasket Roma-Benacquista Latina
Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt)
Givova Scafati-Zeus Energy Rieti
Ore 19.00, PalaMangano, Scafati (Sa)
GIRONE ARANCIONE
Domenica 8 settembre
XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza S. Severo
Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)
Sporting Club JuveCaserta-Roseto Sharks
Ore 18.00, PalaMaggiò, Caserta
Mercoledì 11 settembre
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
Ore 20.30, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te)
Allianz Pazienza S. Severo-Sporting Club JuveCaserta
Ore 21.00, palasport Falcone e Borsellino, San Severo (Fg)
Domenica 15 settembre
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta
Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)
Roseto Sharks-Allianz Pazienza S. Severo
Ore 21.00, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te)
GIRONE AZZURRO
Domenica 8 settembre
Gevi Napoli-Benfapp Capo d’Orlando
Ore 18.00, PalaBarbuto, Napoli
2B Control Trapani-MRinnovabili Agrigento
Ore 19.30, PalaIlio, Trapani
Mercoledì 11 settembre
MRinnovabili Agrigento-Gevi Napoli
Ore 20.30, PalaMoncada, Agrigento
Benfapp Capo d’Orlando-2B Control Trapani
Ore 21.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me)
Sabato 14 settembre
2B Control Trapani-Gevi Napoli
Ore 20.30, PalaIlio, Trapani
Domenica 15 settembre
Benfapp Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento
Ore 19.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me)
NOTA – La partecipazione alla Supercoppa LNP delle Società Cestistica Città di San Severo e Sporting Club Juvecaserta resta subordinata al parere favorevole della Comtec e conseguente ammissione al campionato di Serie A2 2019-2020 da parte del Settore Agonistico
FIP

Potrebbero interessarti anche...