BASKET – SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST – IL PROGRAMMA DELLA 2^ giornata

471 visualizzazioni

SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Fase di qualificazione – 2^ giornata
LA FORMULA
Seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West. 13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro.
Domenica 15 settembre in programma la terza e ultima giornata della fase di qualificazione. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta. Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.
DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.
QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com
QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa
TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019
CALENDARIO E CLASSIFICHE
Ecco il programma della seconda giornata e le classifiche nei diversi gironi:
Girone Verde
Programma 2^ giornata Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 Biella Forum – Biella Arbitri: Foti, Gonella, Chersicla Bertram Tortona-Reale Mutua Torino Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaCima – Alessandria Arbitri: Yang Yao, Bramante, Bonfante

Classifica
Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 2, Novipiù Casale Monferrato 0, Edilnol Biella 0
Girone Giallo
Programma 2^ giornata
Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaGeorge – Montichiari (BS)
Arbitri: Bartoli, Almerigogna, De Biase
Urania Milano-BCC Treviglio
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaIseo – Milano
Arbitri: Gagno, Boscolo, Maschietto
Classifica
BCC Treviglio 2, Bergamo 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0
Girone Rosso
Programma 2^ giornata
Kleb Basket Ferrara-Tezenis Verona
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
MF Palace – Ferrara
Arbitri: Tirozzi, Saraceni, Grazia
Pompea Mantova-Old Wild West Udine
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
Palasport – Suzzara (MN)
Arbitri: Terranova, Perocco, Martellosio
Classifica
Old Wild West Udine 2, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 0, Kleb Basket Ferrara 0

Girone Bianco
Programma 2^ giornata
Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaGalassi – Forlì
Arbitri: Di Toro, Dionisi, Calella
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaBanca – Piacenza
Arbitri: Radaelli, Valzani, Puccini
Classifica
Unieuro Forlì 2, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 0, OraSì Ravenna 0
Girone Blu
Programma 2^ giornata
Givova Scafati-Eurobasket Roma
Mercoledì 11/09/19 ore 20.45
PalaMangano – Scafati (SA)
Arbitri: Beneduce, Ferretti, Marota
Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaSojourner – Rieti
Arbitri: Moretti, Centonza, Doronin
Classifica
Givova Scafati 2, Zeus Energy Group Rieti 2, Eurobasket Roma 0, Benacquista Latina 0
Lega Nazionale Pallacanestro – Piazza dei Martiri, 5 – 40121 – Bologna – Tel 051 4222262 – Fax 0514218708 – P.IVA e C.F e N. Reg. Imprese Bo 03290941206 –
www.legapallacanestro.com
Girone Arancione
Programma 2^ giornata Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro Mercoledì 11/09/19 ore 20.30 PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) Arbitri: Pierantozzi, Catani, Patti Allianz Pazienza San Severo-Sporting Club JuveCaserta Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 Palasport “Falcone e Borsellino”, San Severo (FG) Arbitri: Caforio, Bartolomeo, Pecorella
Classifica
XL Extralight Montegranaro 2, Sporting Club JuveCaserta 2, Sapori Veri Roseto 0, Allianz Pazienza San Severo 0 Girone Azzurro
Programma 2^ giornata Orlandina Capo d’Orlando-2B Control Trapani Mercoledì 11/09/19 ore 21.00 PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME) Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò MRinnovabili Agrigento-Ge.Vi. Napoli Giovedì 12/09/19 ore 20.30 PalaMoncada – Porto Empedocle (AG) Arbitri: Cappello, Raimondo, Tarascio
Classifica
Ge.Vi. Napoli 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 0, Orlandina Capo d’Orlando 0

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento