BASKET – TUTTE LE NOTIZIE SULLA SUPERCOPPA LNP OLD WILD WEST E IL PROGRAMMA DELLA 3^ GIORNATA

462 visualizzazioni

SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Fase di qualificazione – 3^ giornata
LA FORMULA
Terza e ultima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, in programma tra sabato 14 e domenica 15 settembre. Si qualificano ai quarti di finale le vincitrici dei 7 gironi e la miglior seconda. I quarti di finale, in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre, vedono i seguenti accoppiamenti: Verde-Giallo, Rosso-Bianco, Blu-Arancione, Azzurro-miglior seconda.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.
DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.

LA SITUAZIONE PRIMA DELL’ULTIMO TURNO
Ecco la situazione nei sette gironi alla vigilia dell’ultimo turno della fase di qualificazione, con le diverse ipotesi di qualificazione:
CALENDARIO E CLASSIFICHE
Ecco il programma della terza e ultima giornata e le classifiche nei diversi gironi:
Girone Verde
Programma 3^ giornata Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino Sabato 14/09/19 ore 20.00 PalaFerraris – Casale Monferrato (AL) Arbitri: Maschio, Tallon, Bonotto
Edilnol Biella-Bertram Tortona Domenica 15/09/19 ore 18.00 Biella Forum – Biella Arbitri: Caruso, Barbiero, Grazia Classifica
Bertram Tortona 4, Reale Mutua Torino 2, Edilnol Biella 2, Novipiù Casale Monferrato 0 Girone Giallo
Programma 3^ giornata Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano Sabato 14/09/19 ore 21.00 PalaGeorge – Montichiari (BS) Arbitri: Yang Yao, Nuara, Bonfante Bergamo-BCC Treviglio Domenica 15/09/19 ore 18.00 PalaAgnelli – Bergamo Arbitri: Foti, Giovannetti, Calella
Classifica
BCC Treviglio 4, Bergamo 4, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0 Girone Rosso
Programma 3^ giornata Tezenis Verona-Old Wild West Udine Domenica 15/09/19 ore 18.00 Palasport – Villafranca (VR) Arbitri: Gagno, Wassermann, Maschietto Kleb Basket Ferrara-Pompea Mantova Domenica 15/09/19 ore 20.00 MF Palace – Ferrara Arbitri: Pazzaglia, Bramante, De Biase
Classifica
Old Wild West Udine 4, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 2, Kleb Basket Ferrara 0
Girone Bianco
Programma 3^ giornata Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna
Domenica 15/09/19 ore 18.00 PalaRuggi – Imola (BO) Arbitri: Masi, Costa, Marzulli Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza Domenica 15/09/19 ore 19.00 PalaGalassi – Forlì Arbitri: Ursi, Perocco, Miniati
Classifica
Unieuro Forlì 4, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 2, OraSì Ravenna 0 Girone Blu
Programma 3^ giornata Eurobasket Roma-Benacquista Assicurazioni Latina Domenica 15/09/19 ore 18.30 Palasport – Cisterna di Latina (LT) Arbitri: Gagliardi, Salustri, Marziali Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti Domenica 15/09/19 ore 19.00 PalaMangano – Scafati (SA) Arbitri: Ciaglia, Bartolomeo, Mottola
Classifica
Givova Scafati 4, Zeus Energy Group Rieti 4, Benacquista Latina 0, Eurobasket Roma 0
Girone Arancione
Programma 3^ giornata XL Extralight Montegranaro-Sporting Club Juvecaserta Domenica 15/09/19 ore 18.00 PalaSavelli – Porto San Giorgio (FM) Arbitri: Moretti, Dionisi, Doronin Sapori Veri Roseto-Allianz Pazienza San Severo Domenica 15/09/19 ore 21.00 PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE) Arbitri: Longobucco, D’Amato, Lupelli
Classifica
XL Extralight Montegranaro 4, Sporting Club JuveCaserta 4, Allianz Pazienza San Severo 0, Sapori Veri Roseto 0 Girone Azzurro
Programma 3^ giornata 2B Control Trapani-GeVi Napoli Sabato 14/09/19 ore 20.30 PalaConad – Trapani Arbitri: Cappello, Capurro, Scrima Orlandina Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento Domenica 15/09/19 ore 19.00 PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME) Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò
Classifica
2B Control Trapani 4, MRinnovabili Agrigento 2, GeVi Napoli 2, Orlandina Capo d’Orlando 0

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento