BASKET SERIE A2 – IL PUNTO SUL CAMPIONATO. RISULTATI, CLASSIFICA E PROSSIMO TURNO

513 visualizzazioni

di seguito i risultati dell’8^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, le classifiche e il programma del prossimo turno.  

 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 8^ giornata
Urania Milano-OraSì Ravenna 78-62  
UCC Assigeco Piacenza-Feli Pharma Ferrara 87-83  
Le Naturelle Imola Basket-Tezenis Verona 65-77
Sapori Veri Roseto-Agribertocchi Orzinuovi 87-82
Apu Old Wild West Udine-XL Extralight Montegranaro 88-75
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Pompea Mantova 64-78
Unieuro Forlì-Sporting Club Juvecaserta 77-80    
 
Classifica:
Tezenis Verona 12, OraSì Ravenna 10, Pompea Mantova 10, UCC Assigeco Piacenza 10, Feli Pharma Ferrara 10, Apu Old Wild West Udine 8, Unieuro Forlì 8, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8, Sapori Veri Roseto 8, Le Naturelle Imola Basket 6, XL Extralight Montegranaro 6, Sporting Club Juvecaserta 6, Urania Milano 6, Agribertocchi Orzinuovi 4     
 
Prossimo turno (9^ giornata):

20/11/2019 20:30 Apu Old Wild West Udine-Le Naturelle Imola Basket
20/11/2019 20:30 Pompea Mantova-Agribertocchi Orzinuovi
20/11/2019 20:30 OraSì Ravenna-Sapori Veri Roseto
20/11/2019 20:30 Sporting Club Juvecaserta-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
20/11/2019 20:45 Tezenis Verona-Feli Pharma Ferrara
20/11/2019 21:00 XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì

21/11/2019 20:30 Urania Milano-UCC Assigeco Piacenza
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 8^ giornata  
Eurobasket Roma-Givova Scafati 82-91
Benacquista Assicurazioni Latina-BCC Treviglio 80-57
Bergamo-GeVi Napoli 56-83   
2B Control Trapani-Novipiù Casale Monferrato 62-60
Bertram Tortona-Orlandina Basket Capo d’Orlando 60-57
MRinnovabili Agrigento-Reale Mutua Torino 92-91
Zeus Energy Group Rieti-Edilnol Biella 63-73      
 
Classifica:  
Novipiù Casale Monferrato 12, Edilnol Biella 12, MRinnovabili Agrigento* 10, Benacquista Assicurazioni Latina 10, Reale Mutua Torino 10, BCC Treviglio* 8, GeVi Napoli 8, Zeus Energy Group Rieti 8, 2B Control Trapani 8, Bertram Tortona 8, Givova Scafati 6, Orlandina Basket Capo d’Orlando 4, Bergamo 4, Eurobasket Roma 2  
*Una partita in meno  
 
Prossimo turno (9^ giornata):
20/11/2019 20:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Eurobasket Roma
20/11/2019 20:30 Bertram Tortona-2B Control Trapani
20/11/2019 20:45 Bergamo-MRinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
20/11/2019 20:45 Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti
20/11/2019 21:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Novipiù Casale Monferrato
21/11/2019 21:00 BCC Treviglio-Edilnol Biella
04/12/2019 20:30 Reale Mutua Torino-GeVi Napoli
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Potrebbero interessarti anche...