BASKET – SERIE A2 – RISULTATI, CLASSIFICHE FINALI E PROGRAMMA DELLA SECONDA FASE

1.077 visualizzazioni

di seguito i risultati delle gare di mercoledì 21 aprile, per i recuperi nel girone Rosso di Serie A2 Old Wild West 2020-21, la classifica finale e la situazione in vista della seconda fase.

 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO – Recuperi – Mercoledì 21 aprile
OraSì Ravenna-Top Secret Ferrara 88-82 (22^ giornata)
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-LUX Chieti Basket 1974 63-73 (2^ giornata)  
 
La partita Tramec Cento-Kienergia Rieti, valida per la 23^ giornata, non sarà disputata, in applicazione della delibera 290/2021 della Federazione Italiana Pallacanestro.
Di conseguenza la classifica finale del girone Rosso viene stilata in base al quoziente di vittorie sul numero di gare disputate.
 
Classifica finale
Unieuro Forlì   0.7917  24  19-5
GeVi Napoli   0.7917  24  19-5  
Givova Scafati   0.7500  24  18-6  
Atlante Eurobasket Roma   0.5833  24  14-10
Top Secret Ferrara   0.5417  24  13-11
LUX Chieti Basket 1974   0.5000  24  12-12
OraSì Ravenna   0.5000  24  12-12  
Tramec Cento   0.4782  23  11-12   
Giorgio Tesi Group Pistoia   0.4583  24  11-13
Kienergia Rieti   0.3913  23  9-14
Benacquista Assicurazioni Latina   0.3333  24  8-16  
Allianz Pazienza Cestistica San Severo   0.2083  24  5-19
Stella Azzurra Roma   0.1667  24  4-20                  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati quoziente vittorie, gare disputate, vinte e perse.  
 
COSI’ LA SECONDA FASE
Di seguito la composizione dei gironi della seconda fase di Serie A2 Old Wild West con le classifiche di partenza, frutto dei risultati degli scontri diretti della prima fase. Questo non vale nel girone Nero, dove le squadre partono tutte da 0 punti.
Per ogni girone è indicato il programma della prima giornata (domenica 25 aprile). Il calendario integrale, comprensivo di date e orari di gioco, verrà reso noto nella giornata di domani, giovedì 22 aprile, in coordinamento con il Settore Agonistico FIP.  
 
GIRONE BIANCO
Classifica
Reale Mutua Torino 6
GeVi Napoli 6
Unieuro Forlì 4   
Bertram Tortona 4
Apu Old Wild West Udine 2
Givova Scafati 2

La prima giornata
Reale Mutua Torino-GeVi Napoli
Bertram Tortona-Givova Scafati
Apu Old Wild West Udine-Unieuro Forlì
 
GIRONE GIALLO
Classifica
Top Secret Ferrara 8  
Tezenis Verona 4
Urania Milano 4
BCC Treviglio 4  
Atlante Eurobasket Roma 2
LUX Chieti Basket 1974 2

La prima giornata  
Tezenis Verona-Top Secret Ferrara
Urania Milano-LUX Chieti Basket 1974
BCC Treviglio-Atlante Eurobasket Roma
 
GIRONE AZZURRO
Classifica
2B Control Trapani 6
Staff Mantova 4
OraSì Ravenna 4
Tramec Cento 4
Giorgio Tesi Group Pistoia 4
UCC Assigeco Piacenza 2  
 
La prima giornata  
2B Control Trapani-Tramec Cento
UCC Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia
Staff Mantova-OraSì Ravenna
 
GIRONE BLU
Classifica
Benacquista Assicurazioni Latina 6
Novipiù JB Monferrato 4
Orlandina Basket Capo d’Orlando 4  
Kienergia Rieti 4
Agribertocchi Orzinuovi 4
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2

La prima giornata
Novipiù JB Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina
Orlandina Capo d’Orlando-Allianz Pazienza San Severo
Agribertocchi Orzinuovi-Kienergia Rieti

GIRONE NERO
In questo girone tutte le squadre partono da 0 punti.

La prima giornata
WithU Bergamo-Edilnol Biella
Riposa: Stella Azzurra Roma 
 
LA FORMULA DEL CAMPIONATO

https://www.legapallacanestro.com/serie-a2/formul

Potrebbero interessarti anche...