BASKET SERIE A2 – SUPERCOPPA – I RISULTATI DI OGGI E IL PROGRAMMA. SAN SEVERO SCONFITTO A NARDÒ

666 visualizzazioni
di seguito i risultati della prima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone Blu
Bonprix Biella-Novipiù JB Monferrato 66-72
Urania Milano-Reale Mutua Torino 83-72 

Classifica:
Urania Milano 2 1-0
Novipiù JB Monferrato 2 1-0
Bonprix Biella 0 0-1
Reale Mutua Torino 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte       

Prossimo turno (2^ giornata):
15/09/2021 20:30 Reale Mutua Torino-Bonprix Biella
15/09/2021 20:30 Novipiù JB Monferrato-Urania Milano


Girone Giallo
UCC Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 68-72 d. 1 t.s.
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Gruppo Mascio Treviglio 63-81

Classifica:
Gruppo Mascio Treviglio 2 1-0
Bakery Piacenza 2 1-0
UCC Assigeco Piacenza 0 0-1
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (2^ giornata): 
15/09/2021 20:30 Bakery Piacenza-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù
15/09/2021 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza


Girone Verde
Staff Mantova-Old Wild West APU Udine 61-79
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 95-96

Classifica:
Old Wild West APU Udine 2 1-0
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-0
Tezenis Verona 0 0-1
Staff Mantova 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
    
Prossimo turno (2^ giornata):  
15/09/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova
15/09/2021 20:30 Old Wild West APU Udine-Tezenis Verona  


Girone Rosso
Tramec Cento-Top Secret Ferrara 75-68
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 66-61

Classifica:
Tramec Cento 2 1-0
OraSì Ravenna 2 1-0
Unieuro Forlì 0 0-1
Top Secret Ferrara 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (2^ giornata):   
15/09/2021 20:30 Unieuro Forlì-Tramec Cento
15/09/2021 20:30 Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna


Girone Azzurro
2B Control Trapani-Giorgio Tesi Group Pistoia 65-73
Orlandina Capo d’Orlando-Umana Chiusi 87-94 d. 1 t.s.

Classifica:
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-0
Umana Chiusi 2 1-0
Orlandina Capo d’Orlando 0 0-1
2B Control Trapani 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (2^ giornata): 
15/09/2021 17:00 Umana Chiusi-2B Control Trapani
15/09/2021 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Orlandina Capo d’Orlando


Girone Bianco
Ristopro Fabriano-LUX Chieti 71-66
Next Nardò-Allianz Pazienza San Severo 81-67

Classifica:
Next Nardò 2 1-0
Ristopro Fabriano 2 1-0
LUX Chieti 0 0-1
Allianz Pazienza San Severo 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimo turno (2^ giornata):  
15/09/2021 20:30 LUX Chieti-Next Nardò
16/09/2021 21:00 Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano


Girone Arancione
Atlante Eurobasket Roma-Benacquista Latina 69-75
Givova Scafati-Stella Azzurra Roma 93-61

Classifica:
Givova Scafati 2 1-0
Benacquista Latina 2 1-0
Atlante Eurobasket Roma 0 0-1
Stella Azzurra Roma 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte      

Prossimo turno (2^ giornata): 
15/09/2021 18:30 Benacquista Latina-Givova Scafati
15/09/2021 20:00 Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma
 
Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2021-old-wild-west/serie-a2

Potrebbero interessarti anche...

Lascia un commento