BASKET – SERIE A2 – RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO

450 visualizzazioni

di seguito i risultati delle gare della 13^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2021/22, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2021/22 – Risultati 13^ giornata
UCC Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 89-71
Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino 76-72
Agribertocchi Orzinuovi-Apu Old Wild West Udine 65-83
2B Control Trapani-Infodrive Capo d’Orlando 83-78
Gruppo Mascio Treviglio-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 82-75
Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia 66-85
Urania Milano-Edilnol Biella rinviata al 10/03/2022 20:30
      
                                              
Classifica:
Apu Old Wild West Udine 22 11-2
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 20 10-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 20 10-3
Novipiù JB Monferrato 18 9-4
Gruppo Mascio Treviglio 18 9-4
UCC Assigeco Piacenza 16 8-4
Reale Mutua Torino 14 7-6
2B Control Trapani 12 6-7
Bakery Piacenza 10 5-8
Urania Milano 8 4-8
Staff Mantova 8 4-9
Infodrive Capo d’Orlando 6 3-9
Edilnol Biella 4 2-10
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-12
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
Apu Old Wild West Udine, S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù, Giorgio Tesi Group Pistoia e Novipiù JB Monferrato qualificate per la Final Eight Coppa Italia Serie A2 (11-13 marzo, in sede da definire)   
                     
Prossimi turni:
 
Recupero 12^ giornata:
19/01/2022 20:45 Infodrive Capo d’Orlando-UCC Assigeco Piacenza
 
16^ giornata, terza di ritorno:

22/01/2022 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Bakery Piacenza
23/01/2022 12:00 Staff Mantova-2B Control Trapani
23/01/2022 17:00 Infodrive Capo d’Orlando-Urania Milano
23/01/2022 17:00 Novipiù JB Monferrato-Agribertocchi Orzinuovi
23/01/2022 18:00 Reale Mutua Torino-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù
23/01/2022 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza

23/01/2022 18:00 Edilnol Biella-Apu Old Wild West Udine 
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2021/22 – Risultati 13^ giornata 
LUX Chieti-Ristopro Fabriano 90-84
Tezenis Verona-Top Secret Ferrara 78-73
Atlante Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma 85-73
Next Nardò-Allianz Pazienza San Severo 89-77
Tramec Cento-Umana Chiusi rinviata al 26/01/2022 20:30
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati rinviata al 09/02/2022 20:00
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì rinviata a data da destinarsi
                     
 
Classifica:
Givova Scafati 20 10-2
OraSì Ravenna 18 9-3
Tezenis Verona* 15 9-4
Top Secret Ferrara 14 7-6
Allianz Pazienza San Severo 14 7-6
Tramec Cento 12 6-5
Umana Chiusi 12 6-6
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-6
Unieuro Forlì 12 6-6
Atlante Eurobasket Roma 12 6-7
Next Nardò 10 5-8
LUX Chieti 8 4-7
Stella Azzurra Roma 6 3-9
Ristopro Fabriano 4 2-11
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione                            
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
Givova Scafati, OraSì Ravenna e Tezenis Verona qualificate per la Final Eight Coppa Italia Serie A2 (11-13 marzo, in sede da definire)
  
Prossimi turni:
 
Recupero 9^ giornata:
19/01/2022 20:30 Tramec Cento-LUX Chieti
 
16^ giornata, terza di ritorno:
23/01/2022 18:00 Umana Chiusi-Benacquista Assicurazioni Latina
23/01/2022 18:00 OraSì Ravenna-Top Secret Ferrara
23/01/2022 18:00 Givova Scafati-Next Nardò
23/01/2022 18:00 Tezenis Verona-Tramec Cento
23/01/2022 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano
23/01/2022 18:00 Stella Azzurra Roma-Unieuro Forlì
23/01/2022 18:00 Atlante Eurobasket Roma-LUX Chieti 
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 

Potrebbero interessarti anche...