SCHERMA – SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI, A TERNI SECONDO POSTO NELLA SCIABOLA PER MARTINA GIANCOLA DEL CLUB SCHERMA SAN SEVERO

999 visualizzazioni

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI, A TERNI SECONDO POSTO NELLA SCIABOLA

PER DAVIDE CICCHETTI DEL CIRCOLO SCHERMISTICO DAUNO

E PER MARTINA GIANCOLA DEL CLUB SCHERMA SAN SEVERO


TERNI  Duplice secondo posto per la scherma pugliese nella sciabola in occasione della seconda prova nazionale Cadetti disputata a Terni.

Nella prova maschile sugli scudi il foggiano Davide Cicchetti del Circolo Schermistico Dauno: primo dopo la fase a gironi, Cicchetti ha esordito in tabellone regolando per 15-6 Piergiorgio Ramiccia delle Lame Tricolori, poi ha messo in riga Andrea Barlocci del Club Scherma Varese col punteggio di 15-10, Daniele Stirpe delle Lame Tricolori per 15-7, Francesco Carinci del Petrarca Scherma per 15-12 ed in semifinale ha avuto la meglio su Lapo Jacopo Pucci della Società del Giardino di Milano per 15-7. In una finale equilibrata e spettacolare, decisa solo all’ultima stoccata, Cicchetti ha ceduto il passo ad Edoardo Real del Frascati Scherma, che in semifinale aveva sconfitto sempre per 15-14 Antonio Aruta del Champ Napoli.

Nel tabellone femminile il secondo gradino del podio è occupato da Martina Giancola del Club Scherma San Severo, che inizia il suo cammino battendo 15-6 Guendalina Bernardini delle Lame Tricolori. Di seguito supera 15-4 Francesca Tomaselli dell’Aeronautica Militare, Chiara Resciniti del Champ Napoli all’ultima stoccata, Morena Manzo (anch’essa del Champ Napoli) col punteggio di 15-9 ed in semifinale Giada Likaj della Virtus Bologna per 15-14. In finale si impone per 15-7 Maria Clementina Polli del Club Scherma Roma, che nel turno precedente aveva avuto la meglio sulla compagna di squadra Elisabetta Borrelli. Per Martina Giancola il secondo posto conferma il piazzamento ottenuto a novembre in occasione della prima prova nazionale Cadetti disputata a Montesilvano.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – SCIABOLA MASCHILE – Terni, 16 gennaio 2022

Finale

Reale (Frascati Scherma) b. Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) 15-14

Semifinali

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Pucci (Società del Giardino Milano) 15-7

Reale (Frascati Scherma) b. Aruta (Champ Napoli) 15-14

Quarti di finale

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Carinci (Petrarca Scherma) 15-12

Pucci (Società del Giardino Milano) b. Ribaudo (Fides Livorno) 15-11

Reale (Frascati Scherma) b. Stigliano (Champ Napoli) 15-5

Aruta (Champ Napoli) b. Lazzaro (Club Scherma Voltri) 15-12

Ottavi di finale

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Stirpe (Lame Tricolori) 15-7

Tabellone dei 32

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Barlocci (Club Scherma Varese) 15-10

Tabellone dei 64

Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno) b. Ramiccia (Lame Tricolori) 15-6

Classifica (104): 1. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 2. Davide Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno), 3. Antonio Aruta (Champ Napoli) e Lapo Jacopo Pucci (Società del Giardino Milano), 5. Marco Stigliano (Champ Napoli), 6. Salvatore Lazzaro (Club Scherma Voltri), 7. Umberto Ribaudo (Fides Livorno), 8. Francesco Carinci (Petrarca Scherma).

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – SCIABOLA FEMMINILE – Terni, 16 gennaio 2022
Finale

Polli (Club Scherma Roma) b. Giancola (Club Scherma San Severo) 15-7

Semifinali

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Likaj (Virtus Bologna) 15-14

Polli (Club Scherma Roma) b. Borrelli (Club Scherma Roma) 15-8

Quarti di finale

Likaj (Virtus Bologna) b. Arena (Circolo Schermistico Mazarese) 15-14

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Manzo (Champ Napoli) 15-9

Polli (Club Scherma Roma) b. Radoi (Puliti Lucca) 15-1

Borrelli (Club Scherma Roma) b. Fusco (Club Scherma Napoli) 15-8

Ottavi di finale

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Resciniti (Champ Napoli) 15-14

Tabellone delle 32

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Tomaselli (Aeronautica Militare) 15-4

Tabellone delle 64

Giancola (Club Scherma San Severo) b. Bernardini (Lame Tricolori) 15-6

Classifica (76): 1. Maria Clementina Polli (Club Scherma Roma), 2. Martina Giancola (Club Scherma San Severo), 3. Giada Likaj (Virtus Bologna) e Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), 5. Lidia Radoi (Puliti Lucca), 6. Maria Fusco (Club Scherma Napoli), 7. Sara Arena (Circolo Schermistico Mazarese), 8. Morena Manzo (Champ Napoli).

Potrebbero interessarti anche...