BASKET – SERIE A2 – RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO

606 visualizzazioni

di seguito i risultati delle gare della 18^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2021/22, quinta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2021/22 – Risultati 18^ giornata
Apu Old Wild West Udine-Bakery Piacenza 73-60
UCC Assigeco Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 63-64
Reale Mutua Torino-Infodrive Capo d’Orlando 88-87
2B Control Trapani-Agribertocchi Orzinuovi 65-56
Staff Mantova-Acqua S.Bernardo Cantù 70-59
Edilnol Biella-Novipiù JB Monferrato 88-84 d. 1 t.s.
Gruppo Mascio Treviglio-Urania Milano 68-73
                                                    
Classifica dopo 16 giornate:
Apu Old Wild West Udine 26 13-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 26 13-3
Acqua S.Bernardo Cantù 22 11-4
Novipiù JB Monferrato 20 10-5
Gruppo Mascio Treviglio 20 10-6
Reale Mutua Torino 18 9-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-7
Staff Mantova 14 7-9
2B Control Trapani 14 7-9
Infodrive Capo d’Orlando 12 6-10
Urania Milano 10 5-10
Bakery Piacenza 10 5-11
Edilnol Biella 8 4-11
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-15
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
                     
Prossimo turno (19^ giornata, sesta di ritorno):
12/02/2022 20:30 Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi
13/02/2022 17:00 
Acqua S.Bernardo Cantù-2B Control Trapani
13/02/2022 18:00 Edilnol Biella-Reale Mutua Torino
13/02/2022 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Apu Old Wild West Udine
13/02/2022 18:00 Novipiù JB Monferrato-UCC Assigeco Piacenza
13/02/2022 18:00 Bakery Piacenza-Staff Mantova
13/02/2022 18:00 Infodrive Capo d’Orlando-Gruppo Mascio Treviglio 
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2021/22 – Risultati 18^ giornata 
Atlante Eurobasket Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 84-78
Ristopro Fabriano-Umana Chiusi 81-92
Allianz Pazienza San Severo-Top Secret Ferrara 78-73
Tramec Cento-Unieuro Forlì 65-45
Givova Scafati-Stella Azzurra Roma 77-60
Tezenis Verona-OraSì Ravenna 81-78
LUX Chieti-Next Nardò 60-77                        
 
Classifica dopo 16 giornate:
Givova Scafati 24 12-3
OraSì Ravenna 22 11-4
Tezenis Verona* 21 12-4
Umana Chiusi 20 10-6
Allianz Pazienza San Severo 20 10-6
Top Secret Ferrara 16 8-8
Tramec Cento 16 8-8
Atlante Eurobasket Roma 16 8-8
Unieuro Forlì 12 6-8
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-9
Next Nardò 12 6-10
LUX Chieti 12 6-10
Stella Azzurra Roma 6 3-12
Ristopro Fabriano 6 3-13
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione
                               
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimi turni:

Recupero 13^ giornata:
09/02/2022 20:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati
 
19^ giornata, sesta di ritorno:
12/02/2022 19:00 OraSì Ravenna-Atlante Eurobasket Roma
12/02/2022 20:30 Top Secret Ferrara-Ristopro Fabriano
13/02/2022 17:00 Next Nardò-Tezenis Verona
– Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 Sky e in chiaro canale 54 Tivusat
13/02/2022 18:00 Unieuro Forlì-Allianz Pazienza San Severo
13/02/2022 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-LUX Chieti
13/02/2022 18:00 Tramec Cento-Stella Azzurra Roma
13/02/2022 18:00 Umana Chiusi-Givova Scafati
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 
 
Grazie per l’attenzione.

Potrebbero interessarti anche...