BASKET – SERIE A2 – RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO

2.619 visualizzazioni

di seguito i risultati delle gare della 19^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2021/22, sesta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2021/22 – Risultati 19^ giornata
Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi 82-72
Acqua S.Bernardo Cantù-2B Control Trapani 103-67
Edilnol Biella-Reale Mutua Torino 60-86
Giorgio Tesi Group Pistoia-Apu Old Wild West Udine 65-70
Novipiù JB Monferrato-UCC Assigeco Piacenza 79-75
Bakery Piacenza-Staff Mantova 81-89
Infodrive Capo d’Orlando-Gruppo Mascio Treviglio 65-66

                                                    
Classifica dopo 17 giornate:
Apu Old Wild West Udine 28 14-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 26 13-4
Acqua S.Bernardo Cantù 24 12-4
Novipiù JB Monferrato 22 11-5
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-6
Reale Mutua Torino 20 10-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-8
Staff Mantova 16 8-9
2B Control Trapani 14 7-10
Urania Milano 12 6-10
Infodrive Capo d’Orlando 12 6-11
Bakery Piacenza 10 5-12
Edilnol Biella 8 4-12
Agribertocchi Orzinuovi 2 1-16
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
                     
Prossimo turno (recupero 14^ giornata, prima di ritorno):
16/02/2022 19:30 Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza
16/02/2022 20:30 Infodrive Capo d’Orlando-Acqua S.Bernardo Cantù
16/02/2022 20:30 Bakery Piacenza-Urania Milano
16/02/2022 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Novipiù JB Monferrato
16/02/2022 20:30 Reale Mutua Torino-Agribertocchi Orzinuovi
17/02/2022 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-Staff Mantova
Edilnol Biella-2B Control Trapani rinviata al 
23/03/2022 20:30 
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2021/22 – Risultati 19^ giornata 
OraSì Ravenna-Atlante Eurobasket Roma 81-80
Top Secret Ferrara-Ristopro Fabriano 89-69
Next Nardò-Tezenis Verona 68-81
Unieuro Forlì-Allianz Pazienza San Severo 85-70
Benacquista Assicurazioni Latina-LUX Chieti 70-75
Tramec Cento-Stella Azzurra Roma 57-55
Umana Chiusi-Givova Scafati 74-71
                          
 
Classifica dopo 17 giornate:
Givova Scafati 26 13-4
OraSì Ravenna 24 12-4
Tezenis Verona* 23 13-4
Umana Chiusi 22 11-6
Allianz Pazienza San Severo 20 10-7
Top Secret Ferrara 18 9-8
Tramec Cento 18 9-8
Atlante Eurobasket Roma 16 8-9
Unieuro Forlì 14 7-8
LUX Chieti 14 7-10
Benacquista Assicurazioni Latina 12 6-11
Next Nardò 12 6-11
Stella Azzurra Roma 6 3-13
Ristopro Fabriano 6 3-14
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione
                                  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
  
Prossimo turno (recupero 14^ giornata, prima di ritorno):
16/02/2022 20:30 Tezenis Verona-Benacquista Assicurazioni Latina
16/02/2022 20:30 Next Nardò-Atlante Eurobasket Roma
16/02/2022 20:30 Unieuro Forlì-LUX Chieti
16/02/2022 20:30 Umana Chiusi-Top Secret Ferrara
16/02/2022 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza San Severo
16/02/2022 20:30 Stella Azzurra Roma-Ristopro Fabriano
16/02/2022 20:45 OraSì Ravenna-Tramec Cento 
– Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 Sky e in chiaro canale 54 Tivusat
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
 
 

Potrebbero interessarti anche...